题目内容

(2008?白云区一模)小明在实验室里测量一块形状不规则、体积较大的矿石的密度.
(1)用调节好的天平测量矿石的质量,用托盘天平已测得矿石的质量是175g
(2)因体积较大,放不进量筒,因此他利用一只烧杯,按图所示方法进行测量,矿石的体积是
70
70
cm3.
(3)矿石的密度是
2.5×103
2.5×103
 Kg/m3,从图A到图B的操作引起的密度测量值比真实值
偏小
偏小
(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).
分析:矿石体积比较大,不能直接放在量筒里,采用等体积的方法测量.矿石的体积等于量筒中倒入烧杯中的体积.
求出矿石的体积,又知道矿石的质量,根据密度公式求出矿石的密度.
由于矿石从水中取出带走一部分水,使倒入烧杯中的水的体积大于矿石的体积,所以密度会偏小.
解答:解:(2)矿石的体积V=200ml=-130ml=70ml.
(3)矿石的密度ρ=
m
V
=
175g
70cm3
=2.5g/cm3=2.5×103kg/m3.
由于矿石从水中取出带走一部分水,使倒入烧杯中的水的体积大于矿石的体积,矿石的质量不变,体积增大,所以密度会偏小.
故答案为:70; 2.5×103;偏小.
点评:分析密度的测量值偏大还是偏小,要明确质量和体积,哪个量是准确量,判断另一个量的变化,来判断密度的变化.
练习册系列答案
相关题目
(2008?白云区一模)在“伏安法测电阻”的实验课中,同学们进行创意比赛
器材:几节干电池、3个已知阻值的电阻RL(5欧、8欧、12欧)、1只最大阻值为20欧的滑动变阻器、被测电阻RX,2个开关,电压表和电流表各1只、导线若干.
规则:S闭合后,每个方案只改变开关(变阻器)状态或只变化一种元件,测得的数据列表
结果:甲、乙、丙、丁四个小组先后分别设计了以下可测电阻Rx的四个方案(如图),四个组的变化都不相同,并都顺利测出电阻RX.依据实验回答:

(1)实验中测得如表所示数据,该方案是
丙
丙
小组的.测得电阻RX  大约
10
10
 欧,除此之外,分析数据你还
能得出什么规律?
定值电阻的阻值与流过它的电流大小,它两端的电压电压大小无关(或流过定值电阻的电流跟它两端的电压成正比)
定值电阻的阻值与流过它的电流大小,它两端的电压电压大小无关(或流过定值电阻的电流跟它两端的电压成正比)

(2)为达到多次测量电流和电压值的目的,乙小组在实验中操作时每完成一组数据的测量后需要更换
RL
RL
(填乙方案图中一个器材名称),多次测量的数据计算结果取平均值的优点是:
减少测量的误差
减少测量的误差
.
(3)若按丙小组方案实验,开关S闭合前变阻器R的滑片应滑到最
右
右
(填“左”或“右”)端.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网