题目内容

如图所示电能表,表盘上标有“600revs/(kW•h)”的字样,将此电能表接入家庭电路中,关闭其它用电器,让空调机单独工作6min,电能表的转盘转过60转,则该空调机在上述时间内消耗的电能是_____kW•h,功率是_____W.

【答案】 0.1 1000

【解析】试题分析:电能表表盘上“600revs/(kW·h)”的意思是电能表的转盘转过600转,消耗的电能是1kW·h,故电能表的转盘转过60转消耗的电能:W=;工作时间:t=6min=360s,空调机的功率:P=。

【考点定位】电功、电功率

【题型】填空题
【结束】
22

如图是小华设计的一种节能电梯工作原理图,R是一个压敏电阻,当电梯上无人时,压敏电阻受到的压力变小,阻值变大,电磁铁的磁性变_____(填“强”或“弱”),触点3与触点_____(填“1”或“2”)接触,电动机的转速变小,电梯变慢,从而达到节能目的。

【答案】 弱 1

【解析】试题分析:电磁铁的磁性随电流的增大而增大,当压力变小,阻值变大时,电流会变小,所以电磁铁的磁性变弱,触点3上移与触点1接触电动面与电阻R1串联,电阻增大,电流变小,所以电动机转速变慢。

【考点定位】电磁铁的应用

【题型】填空题
【结束】
23

某物理兴趣小组想利用如图所示的装置比较铝和某种合金材料的导电性能.

(1)他们应该选用_____和长度都相同的铝丝和合金丝.

(2)在两个相同烧瓶中分别装入等质量的煤油,接通电路后,他们发现甲烧瓶中煤油的温度比乙烧瓶中煤油的温度升高得慢,这说明_____丝的导电性能较强.

练习册系列答案
相关题目

在探究杠杆平衡条件的实验中,如果杠杆右侧高左侧低,则可将左侧的平衡螺母向_____调节,使其在水平位置平衡.如图所示,在支点左侧20cm刻度处挂3个重均为0.5N的钩码,在支点右侧15cm刻度处用弹簧测力计拉杠杆,使其水平平衡.要使弹簧测力计示数最小,弹簧测力计的拉力应沿_____方向,此时读数为_____N.

【答案】 右 竖直向下 2

【解析】试题分析:实验前杠杆右侧高左侧低,原因是右侧的力和力臂乘积小于左侧的力和力臂乘积,根据杠杆的平衡条件可知,可将左侧的平衡螺母向右调节,减小左侧的力和力臂乘积,使杠杆在水平位置平衡;当把支点到作用点的连线作为动力臂(施力方向与连线垂直)时,动力臂最长、最省力(弹簧测力计示数最小);知道阻力、阻力臂和动力臂,利用杠杆的平衡条件求动力.

(1)杠杆右侧高左侧低,为使杠杆在水平位置平衡,可以将左侧的平衡螺母向右调,或者将右侧的平衡螺母向右调(都向右调);

(2)当沿竖直向下的方向施力时,动力臂最长,此时最省力,弹簧测力计的示数最小;

(3)由图知,若竖直向下施力,动力臂L1=15cm,

由题知,阻力F2=0.5N×3=1.5N,阻力臂L2=20cm,

∵杠杆在水平位置平衡,

∴F1L1=F2L2,

∴动力:

F1==2N.

考点:探究杠杆平衡条件

【题型】填空题
【结束】
17

汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的比热容较大的性质;若散热器中装有10kg的水,在温度升高20℃的过程中,水吸收的热量是_____J,这些热量相当于完全燃烧_____kg的天然气放出的热量.【水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值q=8.4×107J/kg】.

【答案】 8.4×105J 0.01kg

【解析】10kg的水,在温度升高20℃吸收的热量为: ;

根据: ,得天然气的质量:

答案: (1). 8.4×105 (2). 0.01

点睛:重点是吸收公式和热值公式的应用,计算时注意单位的统一,养成良好的习惯。

【题型】填空题
【结束】
18

有一个电铃,它的电阻是10Ω,额定电压为6V.现只有一个电压为9V的电源,为使电铃正常工作,应给它_____(选填“串”或“并”)联一个阻值为_____Ω的电阻.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网