题目内容
(1)将一箱矿泉水拉到车厢中需克服重力做功
120
120
J;(2)不计箱子与木板间的摩擦力,志愿者将一箱矿泉水匀速拉上车厢时至少用
60
60
N的拉力.(3)如志愿者实际用了80N的沿斜面向上的拉力,将矿泉水匀速拉上车厢,则此斜面的机械效率为
75%
75%
.分析:知道斜面高h、斜面长s、物体重G,沿斜面匀速推物体,利用W=Gh求提升物体做功(有用功),若不计摩擦,利用功的原理W总=Fs=W有用,求拉力;
若知道实际拉力,利用W=Gh求有用功,利用W=Fs求总功,再利用效率公式计算斜面的机械效率.
若知道实际拉力,利用W=Gh求有用功,利用W=Fs求总功,再利用效率公式计算斜面的机械效率.
解答:解:(1)每箱矿泉水质量10kg,则重力G=mg=10kg×10N/kg=100N,
∴克服重力做功W有用=Gh=100N×1.2m=120J;
(2)利用斜面不计箱子与木板间的摩擦力时,根据功的原理得:
W有用=W总,即:Gh=Fs,
∴F=
=
=60N;
(3)若F′=80N,
斜面的效率:η=
=
=
=75%.
故答案为:(1)120;(2)60;(3 )75%.
∴克服重力做功W有用=Gh=100N×1.2m=120J;
(2)利用斜面不计箱子与木板间的摩擦力时,根据功的原理得:
W有用=W总,即:Gh=Fs,
∴F=
| Gh |
| s |
| 100N×1.2m |
| 2m |
(3)若F′=80N,
斜面的效率:η=
| W有用 |
| W总 |
| Gh |
| F′s |
| 100N×1.2m |
| 80N×2m |
故答案为:(1)120;(2)60;(3 )75%.
点评:斜面是省力的机械,能够分清哪是有用功,哪是总功是解题的关键,有用功等于物体重力和斜面高度的乘积W有=Gh,总功等于拉力和斜面长度的乘积总功W总=Fs.
练习册系列答案
相关题目