题目内容
有一种测量人的体重和身高的电子秤,其测体重部分的原理如图中的虚线框所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A(实质是电流表).其中AO:BO=5:1,压力传感器R表面能承受的最大压强为2×106Pa,且已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示.| 压力F/N | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | … | |
| 电阻R/Ω | 300 | 270 | 240 | 210 | 180 | 150 | 120 | … |
(1)踏板空载时,电流表读数是多少mA?
(2)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2×10-4m2,则该秤的最大称量值是多少?
(3)为了把电流表A的表盘改装成电子秤表盘,我们需要确定踏板上人的体重G与电流表的示数I的关系.请你写出这个关系式.
【答案】分析:(1)踏板空载时,通过表中信息可以得出电阻大小,利用欧姆定律可以求电流;
(2)利用压强公式求出压力传感器R表面能承受的最大压力,再根据杠杆的平衡条件求出该秤的最大称量值;
(3)已知人的体重G根据杠杆的平衡条件求出压力传感器R表面承受的压力,再根据压力传感器R的电阻与所受压力的关系求出压力和电阻的关系式,进一步求出压力传感器R的电阻,最后根据欧姆定律求出踏板上人的体重G与电流表的示数I的关系.
解答:解:(1)踏板空载时电流表读数为I=
=
=0.016A=16mA;
(2)压力传感器R表面能承受的最大压力为F=PS=2×106Pa×2×10-4m2=400N,
根据F×AO=F′×BO得,
该秤的最大称量值为F′=F×
=400N×
=2000N;
(3)根据F×AO=F′×BO得,人的体重G作用在压力传感器R表面上的压力为F=G×
=
;
由表格数据可得压力传感器R的电阻与所受压力的关系为R=300-
F,
故此时对应的电阻为300-
,
所以此时电流表的示数为I=
×1000(mA)=
(mA).
答:(1)踏板空载时电流表读数为16mA;
(2)压杆与压力传感器之间的接触面积是2×10-4m2时该秤的最大称量值为2000N;
(3)把电流表A的表盘改装成电子秤表盘时踏板上人的体重G与电流表的示数I的关系为
(mA).
点评:本题考查了杠杆的平衡条件的应用和欧姆定律的计算,关键是相关知识的灵活运用,难点是根据表格信息得出压力传感器R的电阻与所受压力的关系表达式.
(2)利用压强公式求出压力传感器R表面能承受的最大压力,再根据杠杆的平衡条件求出该秤的最大称量值;
(3)已知人的体重G根据杠杆的平衡条件求出压力传感器R表面承受的压力,再根据压力传感器R的电阻与所受压力的关系求出压力和电阻的关系式,进一步求出压力传感器R的电阻,最后根据欧姆定律求出踏板上人的体重G与电流表的示数I的关系.
解答:解:(1)踏板空载时电流表读数为I=
(2)压力传感器R表面能承受的最大压力为F=PS=2×106Pa×2×10-4m2=400N,
根据F×AO=F′×BO得,
该秤的最大称量值为F′=F×
(3)根据F×AO=F′×BO得,人的体重G作用在压力传感器R表面上的压力为F=G×
由表格数据可得压力传感器R的电阻与所受压力的关系为R=300-
故此时对应的电阻为300-
所以此时电流表的示数为I=
答:(1)踏板空载时电流表读数为16mA;
(2)压杆与压力传感器之间的接触面积是2×10-4m2时该秤的最大称量值为2000N;
(3)把电流表A的表盘改装成电子秤表盘时踏板上人的体重G与电流表的示数I的关系为
点评:本题考查了杠杆的平衡条件的应用和欧姆定律的计算,关键是相关知识的灵活运用,难点是根据表格信息得出压力传感器R的电阻与所受压力的关系表达式.
练习册系列答案
相关题目