题目内容

19.一体积为1.0×10-33的正方体物块浸没在高为0.2米的柱状薄壁容器内,水面恰好与容器口相平,求:
(1)求正方体物块在水中所受的浮力.
(2)当物块从水中取出后,水对容器底部压力减小的量△F.

分析 (1)根据阿基米德原理FVg计算物体受到浮力的大小;
(2)把物块放入液体中,液体对物块产生向上的浮力,物块产生对液体向下的压力,当物块从液体中取出后,液体对容器底部压力减小的量等于液体对物块的浮力大小.

解答 解:(1)物体受到水的浮力大小为:FVg=1×103kg/m3×1.0×10-3m3×9.8N/kg=9.8N.
(2)当物块从液体中取出后,液体对容器底部压力减小的量:
△F=F=9.8N.
答:(1)正方体物块受到的浮力大小为9.8N;
(2)当物块从液体中取出后,液体对容器底部压力减小的量为9.8N.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,难点在第二问:根据力的作用是相互的得出当物块从液体中取出后,液体对容器底部压力减小的量等于液体对物块的浮力大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网