题目内容
分析:以活塞抽水机的压柄为研究对象,O为支点,分析其受到的力和对应的力臂,右端为桶和水的压力,左端为活塞对柄的压力,并对活塞进行受力分析,活塞受大气向下的压力和水对其向上的压力,其合力便是作用在活塞上的力,最后根据杠杆平衡条件列出关系式;
其中气体对活塞的压力为F=pS;
水对活塞向上的压力为F水=p水S=(p-ρ水gH)S,H为水被提升的高度.
其中气体对活塞的压力为F=pS;
水对活塞向上的压力为F水=p水S=(p-ρ水gH)S,H为水被提升的高度.
解答:解:桶与水重:G=mg=7.85㎏×10N/㎏=78.5N
活塞面积:S=3.14R2=3.14×(
)2=0.00785m2
设压柄末端为A,则压柄长为OA,设OC垂直于连杆,空气对活塞向下的压力为F,水对活塞向上的压力为f,根据杠杆平衡条件得:
G×OA=(F-f)×OC ①
设水被汲取的高度为H,则f=(p-ρ水gH)S
又因为F=pS,所以F-f=ρ水gHS ②
将②代入①得,G×OA=ρ水gHS×OC;
代入数据:78.5N×50cm=1.0×103kg/m3×10N/kg×H×0.00785m2×10cm
解得H=5m
所以水深H水=H-h=5m-1m=4m
答:地下水距地面的深度为4m.
活塞面积:S=3.14R2=3.14×(
| 10×10-2m |
| 2 |
设压柄末端为A,则压柄长为OA,设OC垂直于连杆,空气对活塞向下的压力为F,水对活塞向上的压力为f,根据杠杆平衡条件得:
G×OA=(F-f)×OC ①
设水被汲取的高度为H,则f=(p-ρ水gH)S
又因为F=pS,所以F-f=ρ水gHS ②
将②代入①得,G×OA=ρ水gHS×OC;
代入数据:78.5N×50cm=1.0×103kg/m3×10N/kg×H×0.00785m2×10cm
解得H=5m
所以水深H水=H-h=5m-1m=4m
答:地下水距地面的深度为4m.
点评:此题是有关杠杆平衡条件的应用,首先要掌握杠杆平衡条件,同时涉及到了有关重力的计算,压强、压力的计算,综合性较强.
练习册系列答案
相关题目