题目内容

15.如图所示,水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体的速度v与时间t的关系如图所示,则4-6秒物体受到的摩擦力是2N.

分析 由F-t图象可知4~6s内推力的大小,由v-t图象可知物体的状态,根据二力平衡条件求出摩擦力的大小.

解答 解:由F-t图象可知,4~6s物体受到的推力:F=2N,
由v-t图象可知,4~6s物体做匀速直线运动,处于平衡状态,
因此物体受到的滑动摩擦力等于推力,即f=F=2N.
故答案为:2.

点评 本类型题的关键是会分析题目中提供的图示,判断出不同状态下的受力情况和速度的变化.

练习册系列答案
相关题目
3.小明在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中,用到如下器材:分度值为0.1N的弹簧测力计,底面积为5cm2高度为6cm的实心圆柱体铜块,相同的大烧杯若干,水,密度未知的某种液体,细线等.

(1)小明进行了如图所示的实验:A步骤所示弹簧测力计的示数为2.7N;用弹簧测力计挂着铜块缓慢地浸入液体中不同深度,步骤如图B、C、D、E、F所示(液体均未溢出),并将其示数记录在表中:
实验步骤BCDEF
弹簧测力计示数/N2.62.52.42.42.3
(2)在实验步骤B中铜块所受浮力F=0.1N.
(3)分析实验步骤A、B、C、D,可以说明浮力大小跟物体排开液体的体积有关;分析实验步骤A、E、F,可以说明浮力大小跟排开液体的密度有关.
(4)小明用表格中的数据算出了某种液体的密度是1.3×103kg/m3(结果保留一位小数),还算出了步骤B中铜块下表面受到水的压强是200Pa,并发现步骤B、C、D中铜块下表面受到水的压强随着深度的增加逐渐增大(选填“增大”或“减小”).
(5)小明在步骤B的基础上继续探究:保持铜块下表面所处的位置不变,把弹簧测力计的拉环固定在铁架台上,缓慢向烧杯内加水,发现弹簧测力计的示数逐渐减小(选填“增大”或“减小”);当所加水使铜块刚好浸没时(水未溢出),烧杯底部受到水的压强增加了420Pa.(已知在一定范围内,弹簧受到的拉力每减少0.1N,弹簧的长度就缩短0.1cm)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网