题目内容

1个标准大气压能支持______m的水柱,能支持______m的酒精柱.(ρ酒=0.8×103kg/m3)
∵p=ρ液gh=1.01×105Pa;
∴水柱高度为h水=
P
ρ水g
=
1.01×105Pa
1.0×103kg/m3×9.8N/kg
≈10.3m;
酒精柱的高度为h酒=
P
ρ酒g
=
1.01×105Pa
0.8×103kg/m3×9.8N/kg
≈12.9m;
故答案为:10.3;12.9.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网