题目内容

一个质量为0.3kg的瓶子装满水的质量为0.8kg,装满另一种液体的质量是0.7kg,则瓶子的容积为多少mL?另一种液体的密度是多少?

 

【答案】

m水=0.8kg-0.3kg=0.5kg   v水=m水/ρ水=0.5kg/1 kg/m3=0.5 ×10-3 m3       v水 =  v液

    m液=0.7kg-0.3kg=0.4kg   ρ液=m液/ v液 =0.4kg/0.5 ×10-3 m3 = 0.8 ×103 kg/m3  

要有基本的计算步骤和物理公式   答:略 

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网