题目内容
一辆长10 m的大货车,以36 km/h的速度驶进一条隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20 s,则隧道长为多少m?
190米 【解析】已知v=36km/h=10m/s,整个大货车车身在隧道的时间为20s,由v=可得,大货车在这段时间里通过的路程:s=vt=10m/s×20s=200m;因为大货车在这段时间里通过的路程:s=L隧道+L车,所以L隧道=s-L车=200m-10m=190m.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一辆长10 m的大货车,以36 km/h的速度驶进一条隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20 s,则隧道长为多少m?
190米 【解析】已知v=36km/h=10m/s,整个大货车车身在隧道的时间为20s,由v=可得,大货车在这段时间里通过的路程:s=vt=10m/s×20s=200m;因为大货车在这段时间里通过的路程:s=L隧道+L车,所以L隧道=s-L车=200m-10m=190m.