题目内容

7.石油公司需从外地购进50t石油,为检验其是否合格,检验员从这批石油中选取样品400cm3,称得其质量为320g.
(1)求这批石油的密度;
(2)如果这批石油合格,问至少需要多少辆容积为10m3的油罐车才能一次运完?

分析 (1)根据取出的石油质量和体积算出石油的密度;
(2)再利用密度的变形公式m=ρV就可以算出1辆10m3的油罐车所装石油的质量,即可求出需要的多少辆油罐车.

解答 解:(1)石油的密度:ρ=$\frac{m′}{V′}$=$\frac{320g}{400{cm}^{3}}$=0.8g/cm3=800kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得:1辆10m3的油罐车所装石油的质量m0=ρV0=800kg/m3×10m3=8000kg=8t,
需要的油罐车n=$\frac{m}{{m}_{0}}$=$\frac{50t}{8t}$=7(进一法).
答:(1)这批石油的密度为800kg/m3
(2)需要7辆容积为10m3的油罐车才能一次运完.

点评 本题利用密度知识计算物体的质量,注意质量单位的换算和密度单位的换算,应用公式时一定要注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网