题目内容
5.分析 (1)根据速度计算公式v=$\frac{s}{t}$计算;
(2)根据图中的速度比较大小后判断.
解答 解:汽车所有的时间t=8时20分-8时=20min=$\frac{1}{3}$h,
所以他们从A地到莆田的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{12km}{\frac{1}{3}h}$=36km/h=10m/s;
图中所示汽车限速40km/h,
因为36km/h<40km/h,所以汽车不违反交通规则.
故答案为:10;否.
点评 本题考查速度计算公式的运用,解答此题的关键是知道速度的计算公式.
练习册系列答案
相关题目
15.下列有关光现象的说法中,不正确的是( )
| A. | 阳光下,微风吹拂的河面,波光粼粼,这里蕴含着光的反射现象 | |
| B. | 光与镜面成30°角射在平面镜上,则其反射角也是30° | |
| C. | 人在照镜子时,总是靠近镜子去看,其原因是靠近时成的像大一些 | |
| D. | 老年人通过放大镜看书,看到字的实像 |
13.小燕对日常生活中常见的物理量进行了估测,其中最符合实际的是( )
| A. | 某中学生的体重约450N | |
| B. | 株洲春季的平均气温约30℃ | |
| C. | 某中学生站立时对地面的压强约为5000Pa | |
| D. | 物理书对桌面的压力大约为20N |
15.关于电与磁的有关说法,下列不正确的是( )
| A. | 奥斯特实验表明通电导体周围存在磁场 | |
| B. | 动圈式话筒是利用电磁感应现象制成的 | |
| C. | 发电机是利用电磁感应现象制成的,它工作时将电能转化为机械能 | |
| D. | 电动机是利用通电线圈在磁场中受力而转动的原理工作的 |