题目内容

体积为50cm3,质量是45g的物体,将其缓缓放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量为多少?将其缓缓放入装满酒精的烧杯,求溢出酒精的质量.(ρ酒=0.8×103 kg/m3)
物体的密度
ρ物=
m
V
=
45g
50cm3
=0.9 g/cm3
因ρ物<ρ水,物体在水中漂浮,根据漂浮条件:
F浮=G,即m水g=m物g,则m水=m物=45g;
因ρ物>ρ酒,物体在酒精中沉底,则F′浮=ρ酒gV排,溢出酒精质量为:m酒=ρ酒V物=0.8g/cm3×50cm3=40g.
答:溢出水的质量为45g,溢出酒精的质量为40g.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网