题目内容
3.(1)甲图中,杯子受到桶中水的浮力;
(2)小石头的体积;
(3)小石头的密度.
分析 (1)已知甲图中液面到杯底的深度和底面积,根据V=Sh求出排开水的体积,根据F浮=ρgV排求出杯子受到桶中水的浮力;
(2)已知杯子内水的深度和放入小石头后水的深度,两者之差即为放入石块后液面深度的变化,根据V=Sh求出液体上升的体积即为小石块的体积;
(3)小石块放入杯子前后都处于漂浮状态,根据阿基米德原理求出两次杯子受到的浮力,两次浮力之差即为石块的重力之和,再根据ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$求出石块的密度.
解答 解:(1)甲图中,杯子排开水的体积V排=Sh1=20cm2×6cm=120cmm3=1.2×10-4m3,
则杯子受到桶中水的浮力F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.2×10-4m3=1.2N.
(2)杯子内放入小石头后水深度的变化量:
△h=5.5cm-4cm=1.5cm,
小石头的体积:
V石=S△h=20cm2×1.5cm=30cm3=3×10-5m3.
(3)由于小石块放入杯子前后都处于漂浮状态,则小石块的重力等于浮力的变化量:
即:G石=△F浮=ρ水g△V排=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.09m-0.06m)×2×10-3m2=0.6N,
小石头的密度:
ρ石=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{{G}_{石}}{{V}_{石}g}$=$\frac{0.6N}{3×{10}^{-5}{m}^{3}×10N/kg}$=2×103kg/m3.
答:(1)甲图中,杯子受到桶中水的浮力为1.2N;
(2)小石头的体积为3×10-5m3;
(3)小石头的密度为2×103kg/m3.
点评 本题考查了压强公式、重力公式、密度公式、阿基米德原理和物体漂浮条件的应用,关键是根据物体漂浮条件得出两次杯子受到的浮力之差即为小石块的重力.
| A. | 琴师用松香擦二胡弓弦---减小摩擦 | |
| B. | 蓝牙技术---电磁波原理 | |
| C. | 风扇扇叶下有很多灰尘---摩擦起电现象 | |
| D. | 用吸管吸饮料---大气压强现象 |
| A. | 吸尘器 | B. | 电视机 | C. | 洗衣机 | D. | 微波炉 |
| A. | 地震和海啸的发生常常都伴有次声波的产生 | |
| B. | 核电站主要是利用原子核的聚变进行发电的 | |
| C. | 核能与煤、石油、天然气都属于不可再生能源 | |
| D. | 核能发电中的发电机是根据电磁感应原理制造 |
(1)连接电路的过程中开关应断开,请你在图甲中用笔画线代替导线,帮小明同学将电路连接完整(连线不得交叉).
(2)小明同学闭合开关后,发现小灯泡不亮,但电流表、电压表均有示数,按下来他首先应进行的操作是C(选填字母序号)
A.检查电路是否断路
B.更换小灯泡
C.移动滑动变阻器的滑片,观察小灯泡是否发光
(3)刻正上述操作后,小明测出三组数据,记录在表中:其中在第2次实验中,电流表和电压表的示数如图乙所示,请你帮他把数值表中的空格内
| 次数 | 电压U/V | 电流I/A | 电功率P/W | 灯泡的亮度 |
| 1 | 2.0 | 0.28 | 0.56 | 偏暗 |
| 2 | 2.5 | 0.3 | 0.75 | 正常 |
| 3 | 3.0 | 0.32 | 0.96 | 偏亮 |
(5)小明根据测出的三组数据求出各次电阻,发现灯泡在不同电压下的电阻值不同,这是因为灯泡电阻与温度有关.
| A. | 铅笔芯 | B. | 塑料笔杆 | C. | 橡胶手套 | D. | 陶瓷碗 |