题目内容

5.如图所示的滑轮组机械效率60%,重物重力为2500N,当物体水平匀速移动0.5m时,拉力F所做的功为1000J,求拉力F大小和物体与地面间的摩擦力.

分析 由滑轮组的结构可以得出拉力F移动的距离s′=3s,可以计算出拉力移动的距离,又知道拉力F所做的功,利用W=Fs′计算出拉力大小;
知道滑轮组的机械效率,利用机械效率的公式求有用功(克服箱子与地面之间的摩擦做的功),再根据W=fs求箱子与水平地面之间的摩擦力.

解答 解:由图知,拉力F移动的距离:
s′=3s=4×0.5m=2m,
由W=Fs′得,拉力的大小为:
F=$\frac{{W}_{总}}{s′}$=$\frac{1000J}{2m}$=500N,
因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%,
所以克服箱子与地面之间的摩擦做的有用功:
W=fs=η×W=60%×1000J=600J,
箱子与水平地面之间的摩擦力:
f=$\frac{{W}_{有用}}{s}$=$\frac{600J}{0.5m}$=1200N.
答:拉力F大小为500N;物体与地面间的摩擦力F为1200N.

点评 本题考查了学生对有用功、额外功、总功、机械效率的了解与掌握,能确定克服箱子与地面之间的摩擦做的功为有用功是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网