题目内容

6.小明用如图所示的滑轮组将一块重为500N的石头提到自家的平房上,平房距地面4m,他所用的拉力为300N,把石头拉上去用了6s,若不考虑绳重及摩擦,求:
(1)该滑轮组的机械效率;
(2)小明拉力做功的功率.

分析 (1)由公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$可以求出滑轮组的效率.
(2)由W=Fs=Fnh求出拉力的功,然后由P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:
由图示滑轮组可知,滑轮组承重绳子的有效股数:n=2;
(1)滑轮组的效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{500N}{2×300N}$×100%≈83.3%;
(2)拉力的功:
W=Fs=Fnh=300N×2×4m=2400J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2400J}{6s}$=400W.
答:(1)该滑轮组的机械效率为83.3%;
(2)小明拉力做功的功率为400W.

点评 本题考查了求机械效率、功率、功,分析滑轮组结构,找到滑轮组承重绳子的有效股数,会用效率公式、功率公式及功的计算公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网