题目内容
18.浮来山旅游风景区是我县著名的旅游景点,从山脚到山顶竖直高度200m,沿环山公路到山顶大约3km,一总质量为3000kg的汽车从山脚出发沿着公路耗时10min到达山顶,汽车发动机的牵引力为4000N.求:(1)汽车的行驶速度为多少米每秒;
(2)汽车发动机牵引力做功的功率;
(3)如果把该环山公路看成斜面类简单机械,试计算该环山公路的机械效率.
分析 (1)据速度的计算公式计算即可;
(2)已知汽车发动机的牵引力和盘山公路的长,根据做功公式W=Fs可求出汽车发动机牵引力做的功;已知牵引力做的功和所用的时间,根据功率公式P=$\frac{W}{t}$即可求出汽车发动机牵引力的功率;
(3)克服汽车重力做的功为有用功,根据W=Gh求出其大小,然后利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出机械效率.
解答 解:(1)此时S=3km=3000m;t=10min=600s
故此时的速度是v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3000m}{600s}$=5m/s;
(2)汽车发动机牵引力做的功:
W总=Fs=4000N×3000m=1.2×107J;
发动机牵引力的功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.2×1{0}^{7}J}{600s}$=2×104W;
(3)有用功为增加了汽车的重力势能,即W有=mgh=3000kg×10N/kg×200m=6×106J
所以该斜面的效率是:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{6×1{0}^{6}J}{1.2×1{0}^{7}J}$=50%;
答:(1)汽车的行驶速度为5m/s;
(2)汽车发动机牵引力做功的2×104W;
(3)如果把该环山公路看成斜面类简单机械,该环山公路的机械效率是50%;
点评 本题考查总功、有用功、机械效率和功率的计算,关键是公式的灵活运用,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
9.下列的估测,最接近实际的是( )
| A. | 普通课桌的高度约为10 cm | B. | 物理课本的长度约为2.6m | ||
| C. | 一位普通中学生的质量约为50 kg | D. | 一袋普通方便面的质量约为0.5g |
6.如图现象中能说明气体的压强跟流速有关的是( )
| A. | 悬空玻璃管中的水不流出 | B. | 吸盘贴在墙壁上不脱落 | ||
| C. | 用吸管吸饮料 | D. | 向纸中间吹气两纸片靠拢 |
10.
小华用如图所示的电路测小灯泡功率,电路中电源电压恒为4.5V,电压表的量程为0-3V,电流表的量程为0-0.6A,滑动变阻器的规格为“20Ω1A”,灯泡标有“2.5V1.25W”字样,若闭合开关,两电表的示数均不超过所选量程,灯泡两端电压不允许超过额定值,不考虑灯丝电阻的变化,则下列说法正确的是( )
| A. | 电流表示数的变化范围是0.18~0.5A | |
| B. | 滑动变阻器的电阻允许调节的范围是2.5~20Ω | |
| C. | 灯泡的最小功率是0.162W | |
| D. | 该电路的最大功率是2.7W |
7.托里拆利测量大气压强值的实验如图所示.以下判断正确的是( )

| A. | 此时大气压强等于760mm高水银柱所产生的压强 | |
| B. | 若把水银换用水做实验,则大气压能支撑的水柱高度会更小 | |
| C. | 若换用更粗的玻璃管,则管内的液面会下降 | |
| D. | 若把此装置从广州塔首层乘电梯到达顶层,则管内的液面会下降 |
8.科学评价自己,从认识自己的物理属性开始.下列关于九年级一班李明同学的估测,其中合理的是( )
| A. | 李明同学的质量约为50kg | |
| B. | 李明同学的身高约为1.6dm | |
| C. | 李明同学的正常体温约为60℃ | |
| D. | 李明同学正常步行的速度约为10m/s |