题目内容

13.把质量为4kg的冷水和质量为3kg、温度为80℃的热水相混合的温度为40℃,若不计热量损失,求冷水的温度是多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)根据Q=cm(t0-t)求出热水放出的热量;
(2)不计热量损失,Q=Q,根据Q=cm(t-t0)求出冷水的初温.

解答 已知:冷水质量m1=4kg,热水质量m2=3kg,热水初温t=80℃,末温t=40℃
求:冷水原来的温度t=?
解:
(1)热水放出的热量:
Q=cm2(t-t)=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(80℃-40℃)=5.04×105J;
(2)不计热量损失,Q=Q=5.04×105J,
由Q=cm(t-t)得冷水的初温:
t=t-$\frac{{Q}_{吸}}{c{m}_{1}}$=40℃-$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×4kg}$=10℃.
答:冷水原来的温度是10℃.

点评 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,知道不计热量损失Q=Q是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网