题目内容

质量为240g、底面积为40cm2、容积是200cm3的容器放在水平桌面上,装满某种液体时,它对水平桌面的压强是980Pa.问:(1)容器和液体共有多重?(2)液体的密度是多大?
分析:分别利用p=
F
s
和P=ρgh计算,计算过程中注意:一、在水平地面上:F=G;二、单位换算:1cm2=1×10-4m2
解答:解:(1)∵p=
F
s

∴F=ps=980Pa×40×10-4m2=3.92N
(2)∵F=G液+G容=m液g+m容g=3.92N
∴m液g=3.92N-m容g
m液=
3.92N
10N/kg
-0.24kg= 0.152kg=152g

∴ρ液=
m液
v
=
152g
200cm3
=0.76g/cm3
=0.76×103kg/m3
答:容器和液体共重3.92N,液体的密度是0.76×103kg/m3
点评:这样做行吗?注意区分,否则出错!m=m水+m容=1g/cm3×200cm3+240g=440g=0.44kg
G=mg=0.44kg×9.8N/kg=4.312N.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网