题目内容

3.天平测得空瓶子的质量是0.2kg,盛满水后的总质量是1.2kg,若用这个瓶子盛满某种液体,液体和瓶子的总质量是13.8kg.
(1)求空瓶子的容积;
(2)求这种液体的密度.

分析 (1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度变形公式V=$\frac{m}{ρ}$求出水的体积,即瓶子的容积;
(2)装满另一种液体的体积等于瓶子的容积;根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式,可求出该液体的密度.

解答 解:
(1)瓶子装满水时,水的质量:
m=m总1-m=1.2kg-0.2kg=1.0kg,
因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以瓶子的容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1.0kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.0×10-3m3
(2)瓶子装满某种液体时,液体的质量:
m=m总2-m=13.8kg-0.2kg=13.6kg,
液体的体积:
V=V=1.0×10-3m3
这种液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{13.6kg}{1.0×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=13.6×103kg/m3
答:
(1)瓶子的容积为1.0×10-3m3
(2)这种液体的密度为13.6×103kg/m3

点评 本题主要考查学生对密度公式及其变形公式的应用和理解,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水时水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.

练习册系列答案
相关题目
8.如图甲所示,是小虎在“测量小灯泡电功率”实验中连接的不完整的实验电路,所用小灯泡的额定电压为3.5V,电源是电压保持不变的蓄电池组.
(1)请你用笔画线代替导线,将缺少的两根导线接好,并在虚线框中画出对应的电路图.
(2)小虎电路接好后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,电压表与电流表的示数较大,接下来应进行的操作是D,C.(两空按操作步骤先后顺序填写字母代号)
A.更换电池或小灯泡      B.检查电路是否短路
C.移动滑动变阻器滑片至最大值位置    D.断开电路开关
(3)小虎电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数,接下来应进行的操作是C.
A.更换小灯泡 B.检查电路是否断路 C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光

(4)小虎在实验过程中,当电压表示数为3.5V时,发现小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,记录为0.3A,该灯泡额定功率为1.05W.
实验次数  电压表示数/V电流表示数/A 灯泡亮度 
 10.2 较暗 
 2 3.5 正常发光 
 3 6 0不发光 
(5)分析表中实验数据可知,小虎所用电源电压约为6V,其中的第3次实验中出现的电路故障可能是灯泡断路(或灯座接触不良).
(6)实验室只有甲“1.5A 50Ω“和乙“2.0A 20Ω”两种规格的滑动变阻器,由小虎的实验数据可以判断小虎选用的滑动变阻器规格为A(填“甲”或“乙”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网