题目内容

某同学利用如图(a)所示的电路测定RX的阻值,所用滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,电源电压为6V保持不变.该同学实验步骤和操作均正确,闭合开关S,观察到电压表的示数为2.1V.当他把滑动变阻器的滑片移到中点位置时,电压表、电流表的示数分别为3.0V、0.30A,接着他又移动滑片到某点A,这时电压表、电流表的示数分别如图(b)(c)所示.
精英家教网
请在表中将该同学未记录的数据填写完整,并计算出电阻值(计算电阻时,精确到0.1Ω,不必写出计算过程,只需填写数值).
物理量
实验序号
电压/V 电流/A 电阻/Ω 电阻平均值
.
R
/Ω
1 2.1
2 3.0 0.30
3
分析:(1)实验1:连接好电路,滑片处于最大阻值处,求滑动变阻器电压,根据I=
U
R
求滑动变阻器电流,即灯泡电流.
(2)实验3:电压表和电流表的读数:确定使用的量程,确定每一个大格和每一个小格各代表多少.
(3)根据R=
U
I
求得三次电阻,求电阻平均值.
解答:解:实验1:灯泡与滑动变阻器串联,滑动变阻器电压为:U1=U总-UL=6V-2.1V=3.9V.
滑动变阻器电流为:I1=
U1
R
=
3.9V
20Ω
=0.2A.
所以,灯泡电流为0.2A.
实验3:电压表使用的0~3V量程,每一个大格代表1V,每一个小格代表0.1V,电压为2.3V.
电流表使用的0~0.6A量程,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为0.22A.
根据R=
U
I
分别求出实验1、2、3次实验的电阻分别是10.5Ω、10Ω、10.5Ω.
所以,
.
R
=
10.5Ω+10Ω+10.5Ω
3
=10.3Ω.
故答案为:
物理量
实验序号
电压/V 电流/A 电阻/Ω 电阻平均值
.
R
/Ω
1 2.1 0.20 10.5 10.3
2 3.0 0.30 10
3 2.3 0.22 10.5
点评:(1)闭合电路时,滑片处于最大阻值处,要充分利用这一条件解题.
(2)本题通过填写表格考查了实验的正确操作、电压表和电流表读数、欧姆定律、求电阻平均值来减小误差.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网