题目内容

14.刘明同学双脚与地面的接触面积为400cm2,请根据图中某些情况下的压强数值估算:(取g=10N/kg)
(1)刘明同学的重力.
(2)刘明同学平躺时与床面的接触面积.
(3)刘明由站立到行走时,对地面的压强是变大了,还是变小了,为什么?

分析 (1)人站立时对地面的压力等于本身重力,已知人站立时对地面的压强和双脚与地面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$可求人的重力.
(2)已知平躺时对床面的压强,对床面的压力就等于人的重力,根据p=$\frac{F}{S}$可求接触面积.
(3)根据公式p=$\frac{F}{S}$判断压强的变化.

解答 解:(1)由p=$\frac{F}{S}$得刘明对地面的压力:
F=p1S1=1.5×104Pa×4×10-2m2=600N.
人站立时对地面的压力等于本身重力,
所以重力G=F=600N;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得小王同学平躺时与床面的接触面积:
S2=$\frac{F}{{p}_{2}}$=$\frac{600N}{3×1{0}^{3}Pa}$=0.2m2
(3)人行走时对地面的压力不变,受力面积变小,p=$\frac{F}{S}$可知,对地面的压强变大.
答:(1)刘明同学的重力为600N.
(2)刘明同学平躺时与床面的接触面积为0.2m2
(3)压力不变,受力面积变小.

点评 本题主要考查了重力公式及压强公式的应用,属基础知识的考查,难度不大,关键能够灵活运用公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网