题目内容
A.0.6A
B.0.4A
C.0.2A
D.0.1A
【答案】分析:本题依据欧姆定律和并联电路的电压、电流规律综合解题.
解答:解:电路的总电阻为:R=
=
=2Ω
电路的总电压为:U=IR=0.6A×2Ω=1.2V
并联电路中:U1=U=1.2V
电流表A1的示数:I1=
=
=0.4A
故选B.
点评:要扎实掌握并联电路电流规律、电压规律、欧姆定律,是解决本题的关键.
解答:解:电路的总电阻为:R=
电路的总电压为:U=IR=0.6A×2Ω=1.2V
并联电路中:U1=U=1.2V
电流表A1的示数:I1=
故选B.
点评:要扎实掌握并联电路电流规律、电压规律、欧姆定律,是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目