题目内容
7.一小车在平直的公路上匀速行驶时发动机的功率是60kW,速度是30m/s,小车的牵引力是2×103N,它行驶100m做的功是2×105J.分析 根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算小车的牵引力,根据W=Fs计算行驶100m做的功.
解答 解:P=60kW=6×104W,
小车在平直的公路上匀速行驶,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,小车的牵引力为:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{6×1{0}^{4}W}{30m/s}$=2×103N;
行驶100m做的功为:
W=Fs=2×103N×100m=2×105J.
故答案为:2×103;2×105.
点评 本题考查了功和功率计算公式的应用,灵活运用功率的变形公式P=Fv是解题的关键,属于一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,是一种便携式“碘伏棉签”,塑料管内装有碘伏消毒液,它的上端封闭.这样消毒液就不会从下端流出;使用时将封盖开,消毒液会自动向下流入药棉中.下列说法正确的是( )
| A. | 封盖没有掰开时,消毒液不受重力的作用 | |
| B. | 封盖没有掰开时,消毒液是大气压托住的 | |
| C. | 封盖掰开后,消毒液不再受重力的作用 | |
| D. | 封盖掰开后,消毒液不再受大气压的作用 |
15.“神舟四号”飞船载有模拟宇航员系统,进行拟人载荷试验,其中的形体假人具有质量、形状、密度与真人基本一致的特点,你认为下列数据中最接近形体假人体积的是( )
| A. | 10分米3 | B. | 50分米3 | C. | 120分米3 | D. | 150分米3 |
2.下列说法不正确的是( )
| A. | 重力方向始终是竖直向下的 | B. | 重力的等效作用点叫重心 | ||
| C. | 压力本质上是弹力 | D. | 两物体接触一定要产生摩擦力 |
12.
在一支长蜡烛的底部粘着一片薄铁片,使蜡烛能竖直立在水中,并有部分露出水面,如图所示,若用刀将露出水面的部分切去,剩下的部分将( )
| A. | 下沉 | B. | 上浮 | C. | 先上浮后下沉 | D. | 悬浮 |