题目内容

如图所示支撑杠杆水平平衡的支架AOB随物体M在液体中能上下运动自动升降,物体M的密度为2.7×103 kg/m3,轻质杠杆LOA∶LOB=2∶5.某同学质量为60 kg,利用这个装置进行多次实验操作,并将实验数据记录于表格中(表格中F浮为物体所受的浮力、h为物块浸入液体的深度,P为液体对容器底部的压强),在各次操作过程中可认为杠杆始终保持水平.其中一次实验用力F1拉动绳自由端匀速竖直向下运动,该同学对地面的压强为独立站在地面时对地压强的一半,滑轮组的机械效率η=90%.已知,物体M浸没在液体中时,液体深度1.8 m(绳的重力、滑轮与轴的摩擦及液体对物体的阻力不计.g=10 N/kg).

求:

(1)拉力F1的大小;

(2)液体的密度;

(3)物体M完全露出液体表面时,滑轮组的机械效率(百分号前面保留整数);

答案:
解析:

  (1)G人=m人g=60 kg×10 N/kg=600 N

  F1=

  (2)由表中最后三列数据可知,物体完全浸没时,液体对容器底训的压强为P=18000 Pa,

  由

  得==1×103 kg/m3

  (3)

  

  

  

  =0.06 m3

  =1620 N

  

  

  


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网