题目内容
小明同学对一支铅笔的长度进行了精确测量,记承结果为17.54 cm,根据记录可知他所用刻度尺的分度值是_______,估读值是_______.
1 mm 0.04 cm 【解析】使用刻度尺测量物体的长度时要估读到分度值的下一位,根据题意知道,此刻度尺测量的物体长度是17.54cm,数据的倒数第二位5对应的长度单位是mm,所以这把刻度尺的最小刻度即分度值是1mm;最后一位是估计数字,所以准确值为17.54cm,估计值为0.04cm.
练习册系列答案
相关题目
从上海到南京的某次普通列车运行时刻表如表1所示,从上海到南京的某次动车组列车运行时刻表如表2所示.
表1:某次普通列车
站名 | 上海 | 苏州 | 常州 | 南京 |
到站时间 | 07:24 | 08:22 | 11:30 | |
发车时旦 | 06:30 | 07:26 | 08:24 | |
里程/km | 0 | 84 | 165 | 300 |
表2:某次动车组列车
站名 | 上海 | 苏州 | 常州 | 南京 |
到站时间 | 09:51 | 10:32 | 11:45 | |
发车时旦 | 09:15 | 09:53 | 10:34 | |
里程 | 0 | 84 | 165 | 300 |
(1)该次普通列车由上海驶往南京全程的平均速度是多少?
(2)该次动车组列车由上海驶往南京全程的平均速度是多少?
(3)从上海去南京,乘坐该次动车组列车比乘坐普通列车可节省多少时间?
60 km/h 120 km/h 2.5 h 【解析】(1)普通列车从上海到南京的时间是:t1 =11:30-6:30=5h, 所以平均速度是:v1 =s/t1=300km/5h=60km/h; (2)动车从上海到南京的时间是:t2 =11:45-9:15=2.5h, 故平均速度是:v2 =s/t2=300km/2.5h=120km/h; (3)乘坐该次动车组列车比乘...