题目内容
5.| 车架材料 | 碳纤维 |
| 车架材料体积/cm3 | 2500 |
| 车架质量/kg | 4.5 |
| 整车质量/kg | 10 |
| 单轮接触面积/cm2 | 4 |
(2)若骑友体重70kg,估算比赛中的山地自行车对地面的压强.
分析 (1)从表中数据可知碳纤维车架的质量和体积,利用密度公式求出其密度;
(2)地面所受的压力等于车子和骑友的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出比赛中山地自行车对地面的压强.
解答 解:(1)碳纤维车架的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4.5kg}{2500×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3;
(2)比赛中山地自行车对地面的压力:
F=G=mg=(10kg+70kg)×10N/kg=800N,
比赛中山地自行车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{800N}{4×1{0}^{-4}{m}^{2}×2}$=1×106Pa.
答:(1)碳纤维车架的密度1.8×103kg/m3;
(2)比赛中的山地自行车对地面的压强1×106Pa.
点评 本题考查了密度和压强的计算,关键是知道物体对水平地面的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
16.描述水的有关物理量之间关系的图象如图所示,其中正确的是( )
| A. | 水的重力与质量关系 | B. | 水的质量与体积关系 | ||
| C. | 水的密度与体积关系 | D. | 水的密度与质量关系 |
13.如图所示,a、b、c 为三只电表,关于它们的说法正确的是( )

| A. | a是电压表 | B. | b是电压表 | C. | c是电压表 | D. | 都是电压表 |
10.在匀速直线行驶的列车内,一位同学相对于车厢竖直向上跳起,则他的落地点在( )
| A. | 起跳点的前方 | B. | 起跳点的后方 | C. | 起跳点的左右 | D. | 起跳点处 |