题目内容
9.分析 (1)据题目中的反应时间和汽车的运动速度,利用速度公式计算即可;
(2)据题目中的信息可以计算出汽车刹车的距离,进而计算出汽车司机在反应前运动的距离,再利用速度公式可以计算出司机的反应时间,从而得出打电话时,驾驶员刹车反应是变快还是变慢.
解答 解:(1)反应时间是0.4s,此时的速度是72km/h,即20m/s,
所以此时运动的距离是:S=vt=20m/s×0.4s=8m,
故从发现情况到汽车停止,行驶距离33m,则经过8m距离后汽车才开始减速;
(2)据(1)可知,汽车的司机反应后的距离是s=33m-8m=25m,故当司机打电话时,从发现情况到汽车停止,行驶距离39m,即汽车司机从发现情况到刹车运动的距离是S1=39m-25m=14m,故据v=$\frac{S}{t}$得,志愿者的刹车反应时间t=$\frac{{S}_{1}}{V}$=$\frac{14m}{20m/s}$=0.7s;
故驾驶员驾驶时打电话,驾驶员的刹车反应会变慢.
故答案为:8;0.7;变慢.
点评 理清题意,并能准确的利用速度的计算公式计算是解决该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.在学习电学时,小夏利用如图1所示的电路图,做了不少实验,其中电阻R可选用阻值分别为10Ω、20Ω、30Ω的定值电阻.?
(1)在做“探究电流与电阻的关系”的实验时,小夏先把10Ω的电阻连入电路,闭合开关,把电流表的读数填在表格中,然后把10Ω电阻分别换成20Ω、30Ω电阻,将相应的电流值记录到表格中.
?小夏的错误做法是没有控制定值电阻R两端的电压不变?
(2)在做“伏安法”测电阻的实验时,小夏根据电路图连接的电路如图2所示,图中尚有一根导线未连接,请用笔画线代替导线完成电路连接,要求滑动变阻器连入电路中的阻值最大.实验中小夏测得的结果如下表.由此可以判断,小夏同学选用的定值电阻的阻值为10Ω.
(3)在做“测量小灯泡额定功率”的实验时,小夏用额定电压为“3V”的小灯泡代替电路图中的电阻R,连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图3所示,则电流表的读数是0.24A,小灯泡的额定功率为0.72W.
(1)在做“探究电流与电阻的关系”的实验时,小夏先把10Ω的电阻连入电路,闭合开关,把电流表的读数填在表格中,然后把10Ω电阻分别换成20Ω、30Ω电阻,将相应的电流值记录到表格中.
| 电阻R/Ω | 10 | 20 | 30 |
| 电流I/A | 0.3 | 0.2 | 0.15 |
(2)在做“伏安法”测电阻的实验时,小夏根据电路图连接的电路如图2所示,图中尚有一根导线未连接,请用笔画线代替导线完成电路连接,要求滑动变阻器连入电路中的阻值最大.实验中小夏测得的结果如下表.由此可以判断,小夏同学选用的定值电阻的阻值为10Ω.
| 实验序号 | 电压表示数/V | 电流表示数/A |
| 1 | 1.5 | 0.16 |
| 2 | 2.5 | 0.25 |
| 3 | 3.5 | 0.34 |
1.
冰壶是冬奥会比赛项目.比赛时,一名队员在水平冰面上将底面平滑的冰壶推出后,由两名本方队员手持毛刷在冰壶滑行的前方擦刷冰面,使冰壶尽量滑行到目标位置,如图,下列关于冰壶的叙述中,错误的是( )
| A. | 冰壶在滑行过程中动能保持不变 | |
| B. | 冰壶离开运动员的手后,运动员不再对它做功 | |
| C. | 冰壶底面磨得平滑是为了减小滑行时的摩擦力 | |
| D. | 冰壶离开运动员的手后能继续前进是因为冰壶具有惯性 |
18.通过热传播,某物体从固态变为液态,如图是该过程物体的温度随时间变化图象.下列说法正确的是( )

| A. | 这是非晶体 | B. | 此过程是液化过程 | ||
| C. | t=0时刻物体内能为零 | D. | 0-t1这段时间,物体要吸热 |