题目内容
9.(1)滑轮组效率最大时,绳子自由端所能承受的拉力;
(2)当滑轮组机械效率为80%时,货车所载货物的质量是多少?
分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,知道滑轮组的机械效率最大时货车受到的阻力,根据F=$\frac{1}{n}$(f+G动)求出绳子自由端所能承受的拉力;
(2)不计绳重和摩擦,克服货车受到的阻力做的功为有用功,克服动滑轮重和货车受到的阻力做的功为总功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出货车受到的阻力,根据f=0.02G=0.02mg求出货车的总质量,然后求出货车所载货物的质量.
解答 解:(1)由图可知,n=4,
当f=1800N时,滑轮组的机械效率最大,此时达到绳子所能承受的最大拉力,则
F=$\frac{1}{n}$(f+G动)=$\frac{1}{4}$×(1800N+200N)=500N;
(3)不计绳重和摩擦,克服货车受到的阻力做的功为有用功,克服动滑轮重和货车受到的阻力做的功为总功,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{fh}{(f+{G}_{动})h}$×100%=$\frac{f}{f+{G}_{动}}$×100%可得:
f′=$\frac{η}{1-η}$G动=$\frac{80%}{1-80%}$×200N=800N,
车与货物总重:
G总=$\frac{f′}{0.02}$=$\frac{800N}{0.02}$=4×104N,
货车所载货物的质量:
m=$\frac{{G}_{总}}{g}$-m车=$\frac{4×1{0}^{4}N}{10N/kg}$-2×103kg=2×103kg=2t.
答:(1)滑轮组效率最大时,绳子自由端所能承受的拉力为500N;
(2)当滑轮组机械效率为80%时,货车所载货物的质量是2t.
点评 本题考查了滑轮组绳子拉力公式和滑轮组机械效率公式、重力公式的应用,明确有用功和总功是关键.
| A. | 教室内 40 瓦的日光灯的长度约为2m | |
| B. | 物理课本的质量约为10kg | |
| C. | 普通中学生跑完800m 用时约为20s | |
| D. | 洗澡时淋浴水的温度约为42℃ |
| A. | 通电螺线管下端为N极 | |
| B. | 小磁针将沿顺时针方向转动 | |
| C. | 在通电螺线管中插入铜棒后磁性增强 | |
| D. | 当滑动变阻器的滑片向b移动时,小磁针的转动方向改变 |
| A. | 车载雷达利用声波来感知周围环境 | B. | 车载摄像机利用凸透镜对环境成像 | ||
| C. | 激光测距仪利用光的直线传播测距 | D. | 卫星定位系统通过声波来传递信息 |
| A. | 地面 | B. | 加油机 | ||
| C. | 另一架战斗机 | D. | 该战斗机内的飞行员 |
(1)当用F=5.8牛的水平拉力拉木块,木块所受摩擦力大小为5.1牛.
(2)如图丙所示,为研究滑动摩擦力Ff大小与接触面受到压力FN大小的关系,在重力为17牛的木块上每次增加1牛重的砝码,分别用水平拉力F使木块作匀速直线运动.实验测量数据如下:
| 木块对水平面压力FN(牛) | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 水平拉力F(牛) | 5.1 | 5.4 | 5.7 | 6.0 | 6.3 |