题目内容
1150.3
1150.3
kW?h;从本电能表面板上你还能看到哪些信息?①电能表的工作电压为220V、②正常工作时的电流为5A、③每消耗1kW?h电能电能表转盘的转2500转
①电能表的工作电压为220V、②正常工作时的电流为5A、③每消耗1kW?h电能电能表转盘的转2500转
.分析:(1)电能表是用来测电功(消耗电能)的仪表,测量电能的方法是月初、月末两次计数器的示数之差.注意最后一位为小数,单位是kW?h;知道本月应交电费和电价,可求本月用电量;
(2)从电能表表盘上可以知道:电能表的工作电压、正常工作时的电流、交流电的频率、每消耗1kW?h电能电能表转盘的转数等.
(2)从电能表表盘上可以知道:电能表的工作电压、正常工作时的电流、交流电的频率、每消耗1kW?h电能电能表转盘的转数等.
解答:解:
(1)本月用电:
W=
=60度=60kW?h,
上次抄表时的示数:
W1=W2-W=1210.3kW?h-60kW?h=1150.3kW?h;
(2)从电能表表盘上可以得到的信息:①电能表的工作电压为220V、②正常工作时的电流为5A、③每消耗1kW?h电能电能表转盘的转2500转.
故答案为:1150.3;①电能表的工作电压为220V、②正常工作时的电流为5A、③每消耗1kW?h电能电能表转盘的转2500转.
(1)本月用电:
W=
| 33.6元 |
| 0.56元/度 |
上次抄表时的示数:
W1=W2-W=1210.3kW?h-60kW?h=1150.3kW?h;
(2)从电能表表盘上可以得到的信息:①电能表的工作电压为220V、②正常工作时的电流为5A、③每消耗1kW?h电能电能表转盘的转2500转.
故答案为:1150.3;①电能表的工作电压为220V、②正常工作时的电流为5A、③每消耗1kW?h电能电能表转盘的转2500转.
点评:本题考查了电能表的读数方法、电功计算和电能表参数的理解,要学会电能表的读数和电费的计算,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目