题目内容

11.在测量额定电压为2.5V的小灯泡电功率的实验中,电路已部分连接,如图甲所示.

(1)连接电路时开关应断开,电压表的量程应选0~3 V.闭合开关前,图中滑动变阻器的滑片P应位于A(选填“A”或“B”)端.
(2)请你用笔画线代替导线,将图甲中的电压表接在灯泡两端.
(3)正确接入电压表后闭合开关,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数等于电源电压,其故障可能是灯丝断路.
(4)排除故障后,移动滑片P到某一位置时,电压表示数如图乙所示,若要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(5)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.75W.
(6)用图甲电路还可测量灯泡的电阻,当小灯泡正常发光时的电阻是8Ω(取整数).
(7)你观察丙图会发现,小灯泡两端电压分别为1V、1.5V、2.5V时,小灯泡灯丝的电阻相同吗?不相同(填“相同”或“不相同”),造成这种现象的原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.

分析 (1)连接电路时,开关应处于断开状态.由灯泡的额定电压,确定电压表的量程.
(2)图中还有电压表没有接入电路,要从电压表的量程、连接方式、正负接线柱上考虑.
(3)灯泡不亮可能是灯泡断路或短路,
灯泡断路时,电路断路,电路中没有电流,电流表无示数,电压表串联在电路中,电压表测量电源电压;
灯泡短路时,电路总电阻减小,电路电流增大,电流表示数增大,电压表测量导线电压,示数为0.
(4)读出电压表示数为2.2V,要使灯泡正常工作,灯泡两端电压增大到2.5V,电路电流要增大,总电阻要减小,滑动变阻器的电阻要减小.
(5)从图象中查得额定电压下的额定电流,根据P=UI计算额定功率.
(6)知道灯泡的额定电压和电流,可以求出灯泡的电阻.
(7)分别计算小灯泡两端电压分别为1V、1.5V、2.5V时的电阻,然后可知灯丝温度不同电阻不同,这是因为灯丝的电阻与温度有关.

解答 解:(1)为保护电路,连接电路时,开关要断开,闭合开关前滑片P应处于连入阻值最大处(A端),灯泡的额定电压为2.5V,电压表要选择0~3V量程,
(2)电压表并联在灯泡两端,电流从正接线柱流入,从负接线柱流出.如图.  
 
(3)灯泡不亮,电流表无示数,电路断路,灯丝断路时,电压表串联在电路中,电压表测量电源电压,电压表示数等于电源电压.
(4)电压表使用0~3V量程,每一个大格代表1V,每一个小格代表0.1V,电压为2.2V.
要使灯泡正常工作,灯泡两端电压从2.2V增大到2.5V,电路电流要增大,总电阻要减小,滑动变阻器的电阻要减小,滑片向B端移动,使电压表的示数为2.5V.
(5)从图象得知,灯泡在2.5V下的电流为0.3A,
P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(6)知道灯泡额定电压和电流,还能计算灯泡电阻.
灯泡正常工作时电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.3A}$≈8Ω.
(7)由图象可知,当U1=1V,I1=0.2A,当U2=1.5V时,I2=0.25A,当U3=2.5V时,I3=0.3A,
则由I=$\frac{U}{R}$可得,R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1V}{0.2A}$=5Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{1.5V}{0.25A}$=6V,R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{2.5V}{0.3A}$≈8Ω,
由计算结果可知,小灯泡灯丝的电阻不相同;原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
故答案为:(1)如上图;(2)灯丝断路;(3)B;2.5;(4)0.75;(5)0.75;(6)8;(7)不相同;灯丝的电阻随温度的升高而增大.

点评 本题考查了实物图的连接,电压表的读数,故障问题,功率计算,从图象获取信息的能力,最近两年从图象中获取信息频频出现,一定要掌握这种能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网