题目内容

(2011?房山区二模)液压电梯(如图所示)是一项新枝术,在高压油挤压下,柱塞通过滑轮和钢索可带动轿箱上升或下降.当电梯里承载人的总质量为800kg、电梯匀速上升时,高压油的压强是 P1;当电梯里承载人的总质量为600kg、电梯匀速下降时,高压油的压强是 P2,P1:P2=3:2,图中轿箱本身质量是200kg,电梯下降时装置的机械效率是75%,电梯与侧壁的挤压始终不变,不计滑轮及柱塞的摩擦,g 取10N/kg.
求:(1)动滑轮和柱塞的总质量
(2)该液压电梯设计的最大承载质量为1000kg,求该装置的最大机械效率.(结果保留一位小数)
分析:(1)设柱塞和滑轮的总质量为m,当电梯匀速上升时,分别以轿厢和人整体、滑轮和柱塞整体为研究对象,进行受力分析;当电梯匀速下降时,分别以轿厢和人整体、滑轮和柱塞整体为研究对象,进行受力分析:
不计滑轮及柱塞的摩擦,T1=f+G1人+G箱,而P1S=2T1+G=2(G1人+f+G箱)+G,则P1=
20000N+2f+G
S
,同理得P2=
16000N+G-2f
S
,由题知
P1
P2
=
3
2
,据此求柱塞和滑轮的总重与电梯受摩擦力的关系,
而η=
G2人h
P2S
1
2
h
=
G2人h
(16000N+G-2f)
1
2
h
=75%,据此求柱塞和滑轮的总重、质量;
(2)根据题意,当电梯承载1000kg的人,且匀速下降时,装置的机械效率最大,利用η3=
G3人h
P3S
1
2
h
=
2G3人
2(G3人+G箱-f)+G
求此时机械效率.
解答:解:
(1)设柱塞和滑轮的总质量为m,
当电梯匀速上升时,分别以轿厢和人整体、滑轮和柱塞整体为研究对象,受力分析如图1所示:
当电梯匀速下降时,分别以轿厢和人整体、滑轮和柱塞整体为研究对象,受力分析如图2所示:
G箱=m箱g=200kg×10N/kg=2000N,
G1人=m1g=800kg×10N/kg=8000N,
G2人=m2g=600kg×10N/kg=6000N,
不计滑轮及柱塞的摩擦,
T1=f+G1人+G箱,
P1S=2T1+G=2(G1人+f+G箱)+G=2(8000N+f+2000N)+G=20000N+2f+G
P1=
20000N+2f+G
S
,
T2=G2人+G箱-f,
P2S=2T2+G=2(G2人+G箱-f)+G=2(6000N+2000N-f)+G=16000N+G-2f,
P2=
16000N+G-2f
S
,
∵η=
G2人h
P2S
1
2
h
=
G2人h
(16000N+G-2f)
1
2
h
=
G2人
(16000N+G-2f)
1
2
=
6000N
(16000N+G-2f)×
1
2
=75%,
∴G=2f,
∵
P1
P2
=
3
2
,即
20000N+2f+G
S
:
16000N+G-2f
S
=3:2,
20000N+G+G
S
:
16000N
S
=3:2,
解得:
G=2000N,f=1000N
m=
G
g
=200kg;
(2)根据题意,当电梯承载1000kg的人,且匀速下降时,装置的机械效率最大,
G3人=m3g=1000kg×10N/kg=10000N,
η3=
G3人h
P3S
1
2
h
=
2G3人
2(G3人+G箱-f)+G

=
20000N
2(10000N+2000N-1000N)+2000N

≈83.3%.
答:(1)动滑轮和柱塞的总质量为200kg;
(2)该装置的最大机械效率83.3%.
点评:本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、压强公式、效率公式的掌握和运用,知识点多,要求灵活选用公式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网