题目内容

14.R1=2Ω,R2=4Ω,串联后接到6V的电源上,则R1两端的电压U1为2V,R2两端的电压U2为4V,U1:U2=1:2.

分析 首先求出电路中的电流,根据欧姆定律求得两电阻两端的电压,并得电压之比.

解答 解:电路中的电流I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{2Ω+4Ω}$=1A;
由I=$\frac{U}{R}$得,U1=IR1=1A×2Ω=2V;
U2=IR2=1A×4Ω=4V;
U1:U2=2V:4V=1:2.
故答案为:2;4;1:2.

点评 本题考查了欧姆定律的应用,关键掌握串联电路电流的特点,并能利用欧姆定律进行变形应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网