题目内容
20.弹簧秤下挂一个体积为200cm3的金属球(金属的密度是8×103kg/m3,g=10N/kg),弹簧秤的示数为16N.将球的一半浸入水中,球受到浮力1N.分析 (1)知道金属球的体积和密度,根据m=ρV求出金属球的质量,根据G=mg求出重力,即为弹簧测力计的示数;
(2)根据阿基米德原理求出将球的一半浸入水中时金属球受到的浮力.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,金属球的质量:
m=ρV=8×103kg/m3×200×10-6m3=1.6kg,
金属球的重力:
G=mg=1.6kg×10N/kg=16N,
即弹簧秤的示数为16N;
(2)将球的一半浸入水中时,排开水的体积:
V排=$\frac{V}{2}$=$\frac{200c{m}^{3}}{2}$=100cm3=10-4m3,
球受到浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-4m3=1N.
故答案为:16;1.
点评 本题考查了密度公式和重力公式、阿基米德原理的应用,计算过程要注意单位的换算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
10.托里拆利实验中,对测得值有影响的因素是( )
| A. | 玻璃管的粗细 | B. | 玻璃管长于1m或稍短于1m | ||
| C. | 玻璃管插入水银槽的深度过深 | D. | 在山上和山下做该实验 |
15.
如图所示,现在市场上制成赛车的车架有各种不同的材料,这些材料的部分技术指标如下表:(g取10N/kg)
(1)若一副车架的体积约为2.5×10-3m3,则最轻的车架质量是多少?
(2)运动员骑着一辆赛车在平直公路上匀速行驶500m,所用时间为50s.假设自行车在行驶过程中受到的阻力是100N,在这段时间内,运动员骑车做功的功率多大?
(3)若运动员和赛车的总质量为70kg,车胎与地面的总接触面积为4×10-3m2,则该运动员骑车时对地面的压强是多大?
| 材料 技术指标 | 锰钢 | 铝合金 | 钛合金 | 碳纤维 |
| 性能(强度) | 强 | 较弱 | 较强 | 强 |
| 密度/(kg/m3) | 7.9×103 | 3.0×103 | 4.5×103 | 1.6×103 |
(2)运动员骑着一辆赛车在平直公路上匀速行驶500m,所用时间为50s.假设自行车在行驶过程中受到的阻力是100N,在这段时间内,运动员骑车做功的功率多大?
(3)若运动员和赛车的总质量为70kg,车胎与地面的总接触面积为4×10-3m2,则该运动员骑车时对地面的压强是多大?
12.
如图甲是某品牌的足浴盆,按下电源键时,加热管对盆内水加热,加热功率为880W,当水温达到设定温度时(开机默认42℃),自动切换为220W加热,达到节能保温的效果.该足浴盆还具有电动按摩功能,图乙是足浴盆的简化电路图,相关参数如表(部分参数已模糊不清),请根据这些信息完成下列问题:
(1)启动按摩功能时,通过电动机线圈的电流是多少?
(2)节能保温时,加热管工作时的阻值为多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,通电加热了10min,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)](保留一位小数)
| 型号 | ZY-668 |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 220W880W |
| 电动机功率 | 22W |
| 热效率 | ■■■ |
(2)节能保温时,加热管工作时的阻值为多少?
(3)在足浴盆中加入5kg水,通电加热了10min,水温从20℃升高到40℃,则足浴盆的加热效率为多少?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)](保留一位小数)