题目内容

15.如图所示,现在市场上制成赛车的车架有各种不同的材料,这些材料的部分技术指标如下表:(g取10N/kg)
材料
技术指标
锰钢铝合金钛合金碳纤维
性能(强度)较弱较强
密度/(kg/m37.9×1033.0×1034.5×1031.6×103
(1)若一副车架的体积约为2.5×10-3m3,则最轻的车架质量是多少?
(2)运动员骑着一辆赛车在平直公路上匀速行驶500m,所用时间为50s.假设自行车在行驶过程中受到的阻力是100N,在这段时间内,运动员骑车做功的功率多大?
(3)若运动员和赛车的总质量为70kg,车胎与地面的总接触面积为4×10-3m2,则该运动员骑车时对地面的压强是多大?

分析 (1)车架的体积已知,要使车架最轻,应选密度最小的材料,然后根据m=ρV求出车架的最轻质量;
(2)运动员骑着一辆赛车在平直公路上匀速行驶时处于平衡状态,受到的运动员骑车的动力和阻力是一对平衡力,二者大小相等,根据W=Fs求出牵引力做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(3)该运动员骑车时对地面的压力等于运动员和赛车的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,最轻的车架质量:
m=ρV=1.6×103kg/m3×2.5×10-3m3=4kg;
(2)因运动员骑着一辆赛车在平直公路上匀速行驶时,受到的运动员骑车的动力和阻力是一对平衡力,大小相等,
所以,运动员骑车的动力:
F=f=100N,
运动员骑车做的功:
W=Fs=100N×500m=50000J,
运动员骑车做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50000J}{50s}$=1000W;
③该运动员骑车时对地面的压力:
F′=G=m′g=70kg×10N/kg=700N,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{700N}{4×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.75×105Pa.
答:(1)最轻的车架质量是4kg;
(2)运动员骑车做功的功率是1000W;
(3)该运动员骑车时对地面的压强是1.75×105Pa.

点评 本题考查质量、重力、压力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力,解题过程中要注意单位的换算,还要知道从表中提取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网