题目内容

15.小明和小红在实验室做“测量盐水密度”的实验.
小明将天平放在水平桌面上,游码置于标尺的零刻度线处.

(1)发现分度盘的指针偏左,则需向右调节平衡螺母使天平平衡;
(2)在烧杯中倒入适量盐水,称出烧杯与盐水的总质量为75g;
(3)将烧杯中一部分盐水倒入量筒中(如图所示),则量筒内盐水的体积是20cm3.再称量烧杯呢剩余盐水的总质量时,发现加减砝码总不能使天平平衡,这时应移动游码使天平平衡;
(4)当天平再次平衡时,盘中砝码及游码的位置如图所示,则盐水的密度时1.05×103kg/m3
(5)小红实验时没有使用量筒,使用天平、水(p已知).盐水和烧杯,也测出了盐水的密度.请你完成她剩余的步骤
①称出空烧杯的质量为m1
②往空烧杯内倒入水至标记线,称出烧杯和盐水的总质量m2
③将水倒掉擦干后,再往烧杯里倒入盐水至标记线,称出烧杯和盐水的总质量为m3
④则盐水的密度表达式:ρ盐水=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{m}_{3}-m1}$•ρ

分析 (1)托盘天平使用时,首先要调节横梁平衡,根据调节横梁平衡的原则,即可确定怎样移动平衡螺母.
(3)量筒分度值为10ml,平视液面最低处读数;测量过程中,天平不平衡首先通过增减砝码来解决,然后通过调节游码达到平衡.
(4)天平的分度值是0.2g,读数为砝码质量加游码对应的刻度值.已知盐水的体积和质量,利用$ρ=\frac{m}{V}$计算密度;
(5)实验时没有使用量筒,难点是盐水体积的测量,因为水的密度一定,可想办法利用天平测出水的质量,利用密度公式求得水的体积,进而得到盐水的体积.

解答 解:(1)根据调节横梁平衡的原则:横梁向右倾斜向左调节平衡螺母,横梁向左倾斜向右调节平衡螺母.
由题意知,指针指向分度盘的左侧,说明横梁向左倾斜,所以要向右调节平衡螺母.
(3)由图1可知,量筒内盐水的体积是20mL=20cm3
在测量烧杯和剩余盐水质量时,发现加减砝码总不能使天平平衡,这时应移动游码使横梁平衡;
(4)由图2可知,烧杯和剩余盐水的总质量为m2=50g+4g=54g,
量筒中盐水的质量为m=m1-m2=75g-54g=21g,
盐水的密度为:
$ρ=\frac{m}{V}$=$\frac{21g}{20c{m}^{3}}$=1.05g/cm3=1.05×103kg/m3
(5)②往空烧杯内倒入水至标记线,称出烧杯和盐水的总质量m2
则水的质量为m=m2-m1
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$,
盐水的体积等于水的体积,即V盐水=V=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$,
盐水的质量:
m=m3-m1
则盐水的密度:
ρ盐水=$\frac{m}{{V}_{盐水}}$=$\frac{{m}_{3}-{m}_{1}}{\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{m}_{3}-m1}$•ρ
故答案为:(1)右;(3)20;游码;(4)1.05×103;(5)②往空烧杯内倒入水至标记线,称出烧杯和盐水的总质量m2;④$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{m}_{3}-m1}$•ρ

点评 本题目是测定密度的常规实验题,主要考查天平、量筒的读数及密度的基本计算,天平和量筒是初中物理中基本的测量工具,放、调、称、读等都是基本的知识要求,必须掌握扎实牢固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网