题目内容

9.小芳利用如图所示的实验装置探究“导体产生的热量与电阻大小的关系”.甲、乙两瓶中装有质量与初温相同的煤油,甲瓶中铜丝的电阻比乙瓶中镍铬合金丝的小.
(1)为了在较短的时间内达到明显的实验效果,小芳选用煤油而不用水做实验,主要是由于水的比热容大于煤油的比热容.
(2)实验中,乙瓶中的温度计示数升高的快,由此得出的实验结论是在电流及通电时间相同时,导体的电阻越大产生热量越多.
(3)若乙瓶中的温度计示数变化了10℃,镍铬合金丝消耗了3.5×10-3kW•h的电能,烧瓶中煤油的质量是0.6kg.[c煤油=2.1×103J/(kg•℃),不计热损失].

分析 (1)质量相同的水和煤油,吸收相同的热量,煤油的比热容小,煤油的温度变化量大.
(2)电流产生的热量跟电流大小、电阻大小、通电时间有关.在电流和通电时间相等时,电阻越大,电流产生的热量越多;在电阻和通电时间一定时,电流越大,电流产生的热量越多;在电流和电阻一定时,通电时间越长,电流产生的热量越多;
(3)根据消耗的电能可知产生的热量,利用公式Q=cm△t可求煤油的质量.

解答 解:(1)质量相同的水和煤油,吸收相同的热量,煤油的比热容小,煤油的温度变化量大.为了在较短的时间内达到明显的实验效果,小明选用煤油.
(2)铜丝和镍铬合金丝串联在电路,电流和通电时间相同,镍铬合金丝电阻大,电流通过镍铬合金丝产生热量多,温度计升高快.
(3)消耗的电能全部转化为内能,Q=W=3.5×10-3kw•h=1.26×104J,
煤油的质量m=$\frac{Q}{c△t}$=$\frac{1.26×1{0}^{4}J}{2.1×1{0}^{3}J/(kg•℃)×10℃}$=0.6kg.
故答案为:(1)水的比热容大于煤油的比热容;(2)在电流及通电时间相同时,导体的电阻越大产生热量越多;(3)0.6.

点评 本题考查焦耳定律公式和吸热公式的应用以及比热容的有关问题,要知道串联电路电流相等的规律,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网