题目内容
20.小刚在体育中考项目50m跑的测试中,体育老师记下了他跑到50m处所用的时间是7s.他跑这50m的平均速度是7.14m/s,相当于25.704km/h.分析 已知路程和时间,直接利用公式v=$\frac{s}{t}$即可求出,再根据1m/s=3.6km/h进行单位换算.
解答 解:已知小刚跑到50m处所用的时间为7s,那么他跑这50m的平均速度为:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50m}{7s}$≈7.14m/s;
7.14m/s=7.14×3.6km/h=25.704km/h.
故答案为:7.14;25.704.
点评 此题考查的是变速运动平均速度的求法;在处理变速运动的题时,无论中间的速度如何变化,只需用总路程除以总时间即可求出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
12.
用同一加热装置分别对a、b两液体加热(如图甲),根据测得数据描绘出两液体的温度随时间变化的图象如图乙.不计热量损失,分别用ma、mb、ca、cb表示a、b两液体的质量和比热容,根据图中信息作出的下列推断中正确的是( )
| A. | 若ma=mb,则ca>cb | B. | 若ma=mb,则ca=cb | C. | 若ca=cb,则ma<mb | D. | 若ca=cb,则ma>mb |
9.
为了探究电流跟电压的关系,小亮设计了如图所示的电路图.
(1)用符号在电路图中把电流表和电压表表示出来.
(2)在探究电流与电压的关系时,应保持电阻不变,调节滑动变阻器滑片的位置,调节电压表的读数,记下对应的电流表的电流值.
(3)如果利用如图所示的电路探究电流跟电阻的关系,实验中记录的数据如表中所示,可归纳出的结论是:保持电压不变,电流与电阻成反比.
(1)用符号在电路图中把电流表和电压表表示出来.
(2)在探究电流与电压的关系时,应保持电阻不变,调节滑动变阻器滑片的位置,调节电压表的读数,记下对应的电流表的电流值.
(3)如果利用如图所示的电路探究电流跟电阻的关系,实验中记录的数据如表中所示,可归纳出的结论是:保持电压不变,电流与电阻成反比.
| 电阻R/Ω | 5 | 10 | 15 |
| 电流/A | 1.2 | 0.60 | 0.4 |
10.下列物品中,通常情况下属于导体的是( )
| A. | 橡胶手套 | B. | 玻璃杯 | C. | 油 | D. | 石墨 |