题目内容

4.为了安全起见,初学游泳者常使用一块泡沫浮板,用双臂把浮板压入水中,借助浮板所受的浮力来辅助游泳,已知泡沫浮板的密度是0.1×103kg/m3,体积为4500cm3,求:
(1)当浮板自由漂浮在水面上时,浮板受到的浮力的大小.
(2)浮板被压没入水中静止时,浮板受到双臂的压力的大小.

分析 (1)已知泡沫浮板的密度和体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$可求得其质量,然后可知其重力,再根据漂浮时浮力等于重力可求得受到的浮力.
(2)当浮板刚好全部没入水中时,浮板受到的浮力等于浮板重加上手对浮板的压力,据此求出手对浮板的压力.

解答 解:(1)V=4500cm3=4.5×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,泡沫浮板的质量:
m=ρV=0.1×103kg/m3×4.5×10-3m3=0.45kg,
泡沫浮板的重力:
G=mg=0.45kg×10N/kg=4.5N,
因为浮板自由漂浮在水面上,
所以浮板受到的浮力F=G=4.5N.
(2)因为浮板被压没入水中,
所以V=V,
F′=ρgVgV=1×103kg/m3×10N/kg×4.5×10-3m3=45N,
因为浮板完全浸没时:
F′=F+G,
所以手对浮板的压力:
F=F′-G=45N-4.5N=40.5N;
答:(1)当浮板自由漂浮在水面上时,浮板受到的浮力为4.5N.
(2)浮板被压没入水中静止时,浮板受到双臂的压力为40.5N.

点评 本题是一道力学综合题,考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算、知识点多、综合性强,属于难题.本题关键是阿基米德原理和漂浮条件的联合使用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网