题目内容
5.分析 杠杆不转动时平板与地面夹角一定,已知小孩的速度和质量,找到力臂,根据杠杆平衡条件可求时间.
解答 解:
由题知,平板相当于一个杠杆,杠杆不转动时平板与地面夹角一定,设夹角为θ,甲小孩走时间t后当杠杆恰好转动时,
此时甲、乙走过和距离为s=vt=0.1m/s×t,
乙小孩的力臂L乙=cosθ×($\frac{1}{2}$×3m-0.1m/s×t)=cosθ×(1.5m-0.1m/s×t),甲小孩的力臂L甲=cosθ×0.1m/s×t,
根据杠杆的平衡条件:
m乙gl乙=m甲gl甲,
即:30kg×cosθ×(1.5m-0.1m/s×t)=20kg×cosθ×0.1m/s×t,
解得:t=9s.
故答案为:9.
点评 本题考查杠杆的平衡条件的应用,关键是能利用数学知识正确找到杠杆恰好转动时两个力的力臂.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,动滑轮重、绳重及摩擦不计.物重G=100N,则当物体静止时,甲、乙两弹簧测力计的示数分别为( )
| A. | 100N 25N | B. | 100N 50N | C. | 50N 25N | D. | 50N 50N |
18.一个带正电的物体接触验电器金属球后,验电器的金属箔张开,这是因为( )
| A. | 带正电物体的电子发生了转移,使金属箔有了多余的电子 | |
| B. | 带正电的物体的原子核发生了转移,使金属箔有了多余的原子核 | |
| C. | 金属箔上的电子发生了转移,使金属箔缺少电子 | |
| D. | 金属箔上的原子核发生了转移,使金属箔有了多余的电子 |
17.一支蜡烛,燃烧一半后,蜡烛的( )
| A. | 体积、质量和密度都减半 | B. | 质量减半,密度减半 | ||
| C. | 体积减半,密度减半 | D. | 质量减半,密度不变 |
15.
心电图仪通过一系列的传感手段,将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.我们根据测量相邻两波峰的时间间隔,便可计算出1min内心脏跳动的次数(即心率).同一台心电图仪正常工作时测得待检者甲、乙的心电图如图所示.若甲的心率为60次/min.则我们可得出的结论是( )
| A. | 坐标纸的走纸速度为20mm/s | B. | 乙的心率为75次/min | ||
| C. | 甲的心率比乙的心率快 | D. | 甲的每次心跳时间间隔为0.8s |