题目内容
13.2022年2月,第24届冬季奥林匹克运动会,将在北京和张家口联合举行.滑雪运动对降雪量有些要求,降雪量是用一定面积的雪化成水后的高度来衡量的.2017年3月22日,张家口下了一场大雪,小明用刻度尺测出水平地面雪的厚度为150mm,然后他用脚使劲将雪踏实,测出脚踩出的雪坑的深度为138mm.则这场大雪的降雪量最接近于( )| A. | 288mm | B. | 150mm | C. | 138mm | D. | 12mm |
分析 根据降雪量的计算方法,估算出雪化成水后的高度才更符合降雪量的计算要求.结合题干中的数据可做出判断.
解答 解:
因为降雪量是用一定面积的雪化成水后的高度来衡量的,刚降下的雪非常松软,里面的空隙较大,踏实后,雪坑的深度为138mm,说明踏实后雪的实际高度为150mm-138mm=12mm,此时,雪的密度更接近水的密度,故这场大雪的降雪量约为12mm.
故选D.
点评 降雪量的计算是我们所接触的一个较新的计算方法,其中用到了与密度相关的知识,只有当雪的密度与水的密度接近时,其高度才更符合降雪量的定义.
练习册系列答案
相关题目
4.
以下四幅图中,说法正确的是( )
| A. | 图甲所示,橡皮塞被冲开的过程与内燃机的压缩冲程都是内能转化为机械能的过程 | |
| B. | 图乙所示,小孩从滑梯上面滑下时,他的重力势能转化为动能 | |
| C. | 图丙所示,搓手的过程是通过热传递的方式增加内能 | |
| D. | 图丁所示,酒精灯在使用过程中,酒精的质量和热值都减小了 |
1.小明利用测力计测量石块的密度,用细线将石块挂在测力计上,测力计的示数为4.8N,将石块浸没在水中,弹簧测力计的示数2.8N,石块受到的浮力F浮=2N,石块的体积V=200cm3,石块的密度ρ石块=2.4×103kg/m3.完成上述实验后,小明又将挂在弹簧测力计下的石块浸没在不同液体中,收集了右表中的数据.右表中所空的数据应为1.5.
| 弹簧测力计示数/N | 3.2 | 2.6 | 1.8 | 1.2 |
| 液体的密度/g•cm-3 | 0.8 | 1.1 | 1.8 |
18.下表是小丽在实验中记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出电功率P和电阻R的关系( )
| R/Ω | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| P/W | 2.6 | 2.4 | 2.2 | 2 | 1.8 | 1.6 |
| A. | P=2.8W-0.04$\frac{W}{Ω}$?R | B. | P=2.8W+0.04$\frac{W}{Ω}$?R | C. | P=2.8W-0.4$\frac{W}{Ω}$?R | D. | P=2.8W+0.4$\frac{W}{Ω}$?R |
3.小明利用自己所学的物理知识对下列物理量进行了估测,下列选项中符合实际的是( )
| A. | 拿起1个鸡蛋需要的力约5N | |
| B. | 一部普通手机,正在通话时的电流约2A | |
| C. | 滨州市室外环境温度最高可达50℃ | |
| D. | 一个普通教室大约长9m |