题目内容

14.一只质量为3kg的铅球,在地面上受到的重力是30N,方向是竖直向下,当运动员向斜上方推出这个铅球时,铅球飞行过程中不能做直线运动,主要是重力的作用.(g=10N/kg)

分析 根据G=mg即可计算出重力的大小,重力的方向总是竖直向下的;力是改变物体运动状态的原因.

解答 解:
(1)铅球的质量m=3kg
G=mg=3kg×10N/kg=30N,重力的方向:竖直向下;
(2)因为地球附近的任何物体都受到重力作用,所以推出去的铅球由于受重力作用,不会沿直线运动.
故答案为:30;竖直向下;重力.

点评 会熟练应用重力的计算公式进行计算重力的大小,牢记重力的方向是竖直向下的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网