题目内容

8.一个质量是200g的木块放在水中静止时,它所受的浮力大小等于2N,下表面所受水的压力是2N.

分析 根据木块的质量可求出其重力,再由木块的密度小于水的密度,根据物体的浮沉条件判断木块漂浮,最后利用漂浮时浮力等于重力即可解答此题;
利用浮力产生的原因得出木块下表面所受到水向上的压力.

解答 解:
木块的重力G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,因为ρ木<ρ,所以木块在水中静止时处于漂浮状态,此时受到的浮力大小为F=G=2N;
由浮力产生的原因可得:F=F向上-F向下,则木块下表面所受水的压力F向上=F+F向下=2N+0N=2N.
故答案为:2N;  2N.

点评 本题考查了物体浮沉条件,根据木块的密度和水的密度判断出木块静止时处于漂浮状态是关键,同时还考查了浮力产生的原因的应用.同学们都要掌握,这是中考的常考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网