题目内容

8.一只灯泡标有“12V、6W”字样,它正常工作时电流是0.5A,若把它与另一只“12V、12W”的灯泡串联在电路中,为了让两只灯泡都能长时间发光,则所能加的最大电压是18V.

分析 根据串联电路电流的特点,即串联电路处处电流相等,为了确保每个用电器都不烧坏,选择较小的额定电流;然后根据串联电路电压的特点求出总电压.

解答 解:由P=UI得灯泡的额定电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A;
I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{12W}{12V}$=1A,
因为串联,为了让两只灯泡都能长时间发光,只能让第一盏灯正常发光,即电路中电流只能为I=0.5A,
由P=UI和I=$\frac{U}{R}$得:
R1=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(12V)^{2}}{6W}$=24Ω;
R2=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(12V)^{2}}{12W}$=12Ω;
由欧姆定律可得:
电路中的电压:U=I1(R1+R2)=0.5A×(24Ω+12Ω)=18V.
故答案为:0.5;18.

点评 两电阻串联时,电路中的电流相等,所以为了保证安全,以额定电流小的为准,这是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网