题目内容

如图所示,置于水平桌面上的物体 A 的质量为90kg,悬挂在滑轮组下的物体 B 的质量为60kg。在物体 B 的作用下, A 恰能沿水平桌面向左做匀速直线运动。现用水平向右的力 F 1 拉动物体 A 以0.2m/s的速度沿桌面水平向右做匀速直线运动,在此过程中,物体 A 通过绳子拉动滑轮组的力为 T 1 , T 1 提升物体 B 的机械效率为 η 1 。当用此装置以相同的速度提升物体 C 时,水平向右拉物体 A 的力为 F 2 ,物体 A 通过绳子拉动滑轮组的力为 T 2 , T 2 提升物体 C 的机械效率为 η 2 。已知 η 1 : η 2 =16:15, T 1 : T 2 =5:4,不计绳重及滑轮的摩擦,则拉力 F 2 的功率为 W。(g取10N/kg)

90 【解析】, 而T1:T2=5:4,即, 解得: ; 而mB=60kg, 则物体B的重力为:GB=mBg=60kg×10N/kg=600N, 因此物体C的重力为:GC=×600N=450N; 而==, 解得动滑轮的重力为:G轮=150N; ∴A与桌面间的滑动摩擦力为:f=1/3(GB+G轮)=1/3×(600N+150N)=250N. ...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网