题目内容

5.小明要测量某石块的密度.器材有:石块、天平(含砝码)、量筒、烧杯、适量的水、细线,测量过程如下:

(1)他先将天平放在水平桌面上,移动游码至标尺左端零刻度线处,发现指针静止在分度盘中央的右侧,则应将平衡螺母向左调节,直至天平平衡.
(2)用调节好的天平测量石块的质量,所用砝码的个数和游码的位置如图甲所示,则石块的质量为38.4g;
(3)在量筒内装有一定量的水,该石块放入前、后的情况如图乙所示,则石块的体积是15cm3,此石块的密度是2.56×103kg/m3
(4)小刚发现他们组的石块太大,放不进量筒,他们用下列方法也测出石块的密度:
a.他先将天平放在水平桌面上,正确使用天平测得石块的质量为m0
b.接着小刚在烧杯中倒入适量的水,称出烧杯和水的总质量为m1
c.手提细线使石块浸没在水中并保持静止(水无溢出且石块不接触烧杯)如图丙所示,天平平衡后,砝码与游码的总示数为m2;则矿石密度的表达式:ρ=$\frac{{m}_{0}{ρ}_{水}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$(用m0、m1、m2、ρ来表示).

分析 (1)掌握天平的调平,在调平前将游码拨到标尺左端的零刻度线处,哪边的盘高,平衡螺母向哪边移动;
(2)天平平衡时,物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值,注意标尺的分度值;
(3)在进行量筒的读数时,注意其分度值,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$计算石子的密度.
(4)根据质量的变化,得出小石块所受的浮力大小,从而得出石块的体积,由密度公式得出石块的密度.

解答 解:
(1)在调节天平平衡时,先将天平放在水平桌面上,移动游码至标尺左端零刻度线处;
指针静止在分度盘中央的右侧,则左盘高,平衡螺母应向左调节;
(2)由图甲知,标尺的分度值为0.2g,所以石子的质量m=20g+10g+5g+3.4g=38.4g
(3)由图乙知,量筒的分度值为1ml,水的体积为30ml,水和石子的体积为45ml,所以石子的体积为V=45ml-30ml=15ml=15cm3
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{38.4g}{15c{m}^{3}}$=2.56g/cm3=2.56×103kg/m3
(4)烧杯和水的总质量为m1,手提细线使石块浸没在水中并保持静止时,天平的示数为m2,根据力的作用的相互性,可知石块所受的浮力为F=(m2-m1)g;
根据F浮=ρ液gV排可得,石块的体积V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{({m}_{2}-{m}_{1})g}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$;
则石块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{0}}{\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}}$=$\frac{{m}_{0}{ρ}_{水}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$.
故答案为:(1)零刻度线;左; (2)38.4;(3)15; 2.56×103;(4)$\frac{{m}_{0}{ρ}_{水}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$.

点评 此题是测量石块的密度实验,考查了有关天平和量筒的使用及读数,考查了有关密度的计算,特别是注意密度的单位及换算.本题的(4)是难点,关键能够根据天平示数的变化得出物体的浮力大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网