题目内容
9.分析 (1)已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=$\frac{P}{U}$求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)根据串联电路各处的电流相等可知,从右向左缓慢滑动变阻器滑片,一盏灯恰好正常发光时,电路中的电流为两者较小的额定电流,根据电阻的串联特点和U=IR求出电压表的最大示数;根据P=UI求出A灯和B灯的总功率.
解答 解:(1)根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
IA=$\frac{{P}_{A}}{{U}_{A}}$=$\frac{4W}{6V}$=$\frac{2}{3}$A,IB=$\frac{{P}_{B}}{{U}_{B}}$=$\frac{2W}{6V}$=$\frac{1}{3}$A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{6V}{\frac{2}{3}A}$=9Ω,RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{6V}{\frac{1}{3}A}$=18Ω;
(2)由图可知,A灯、B灯和滑动变阻器串联,电压表测量两灯的总电压;
因串联电路中各处的电流相等,
所以,从右向左缓慢滑动变阻器滑片,直到其中一盏灯恰好正常发光时,则电路中的电流为$\frac{1}{3}$A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电压表的示数:
UAB=I(RA+RB)=$\frac{1}{3}$A×(9Ω+18Ω)=9V;
此时A灯和B灯的总功率:
PAB=UABI=9V×$\frac{1}{3}$A=3W.
故答案为:9;3.
点评 本题考查了串联电路电流特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据串联电路的电流特点可知从右向左缓慢滑动变阻器滑片直到其中一盏灯恰好正常发光时,电路中的电流为两灯泡额定电路较小的.
猜想一:琴弦发出声音的音调高低,可能与琴弦的横截面积有关
猜想二:琴弦发出声音的音调高低,可能与琴弦的长短有关
猜想三:琴弦发出声音的音调高低,可能与琴弦的材料有关
为了验证上述猜想是否正确,他们找到了表中所列9种规格的琴弦,因为音调的高低取决于声源振动的频率,于是小华又借来一个能够测量声源振动频率的仪器进行实验.
| 编号 | 材料 | 长度(cm) | 横截面积(mm2) |
| A | 铜 | 60 | 0.76 |
| B | 铜 | 60 | 0.89 |
| C | 铜 | 60 | 1.02 |
| D | 铜 | 80 | 0.76 |
| E | 铜 | ||
| F | 铜 | 100 | 0.76 |
| G | 铁 | 80 | 1.02 |
| H | 尼龙 | 80 | 1.02 |
| I | 尼龙 | 100 | 0.89 |
(2)为了验证猜想二,应选用编号为A、D、F的琴弦进行实验.
| A. | 拉力所做的功W=2FH | B. | 拉力所做的有用功W有用=GH | ||
| C. | 该滑轮组的机械效率η<1 | D. | 该滑轮组的机械效率η=$\frac{G}{3F}$ |
| A. | 能使笔记本电脑工作约2小时 | B. | 能使普通家用电冰箱工作约2小时 | ||
| C. | 能使普通家用空调工作约1小时 | D. | 能给手机充电约10小时 |