题目内容
1.一辆20t的坦克,所受的重力是多大?在冬季,如果封冻的江河水面能够承受的最大压强是7×105Pa,这辆坦克能够在冰面上行驶吗?(每条履带跟地面的接触面积是2m2,g=10N/kg)分析 知道坦克的质量,根据G=mg求出重力,也是这辆坦克对冰面的压力,根据p=$\frac{F}{S}$求出这辆坦克对冰面的压力,然后与冰面够承受的最大压强相比较得出答案.
解答 解:坦克的重力:
G=mg=20×103kg×10N/kg=2×105N;
坦克对冰面的压力:
F=G=2×105N,
受力面积:
S=2×2m2=4m2,
坦克对冰面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2×1{0}^{5}N}{4{m}^{2}}$=5×104Pa,
因冰面能够承受的最大压强7×105Pa>5×104Pa,
所以,该坦克能在冰面上行驶.
答:坦克所受的重力为2×105N,能够在冰面上行驶.
点评 本题考查了重力和压强的计算,也可以利用冰面能够承受的最大压强与受力面积求得冰面能够承受的最大压力,再与坦克的重力进行比较得到答案.
练习册系列答案
相关题目
16.一个质量为0.6kg,体积为0.001m3的正方体物块,g取10N/kg.若将物块浸没在水中后松手,当物体静止时,物体处于漂浮状态(选填“漂浮”、“悬浮”或“沉在水底”),物体所受的浮力是6N.
13.关于“牛顿第一定律”,下列说法正确的是( )
| A. | 它是通过日常生活得出的经验 | |
| B. | 它是通过理论推导出来的 | |
| C. | 它是通过实验直接证明的 | |
| D. | 它是以实验事实为基础,通过推理而概括出来的 |
10.
如图所示的电路,电源电压和灯丝电阻不变,当开关S,S1闭合,S2断开,电流表示数为0.3A;当开关S、S2闭合,S1断开,电流表示数为0.1A;灯L1、L2的电阻之比为( )
| A. | 1:3 | B. | 3:1 | C. | 3:2 | D. | 2:3 |
11.如图所示的实验中吸盘都保持静止,但所挂钩已是吸盘所能提起的最大重物,吸盘所受的重力忽略不计.对此,下列说法正确的是( )
| A. | 甲图中大气对吸盘的压力等于钩码的重力 | |
| B. | 利用甲图的实验可以粗测大气压的值 | |
| C. | 乙图中大气对下面吸盘的压力等于钩砖的重力的$\frac{1}{2}$ | |
| D. | 利用乙图的实验可以粗测大气压的值 |