题目内容

【题目】重力灯是英国里弗斯设计的一款概念环保灯,它是通过一定的装置将重力势能转化为电能的设备。如图所示,已知沙袋重力为200 N,用滑轮系统将它提升到2 m高处,然后放手让沙袋下降到地面,此过程中重力所做的功是____J,利用滑轮系统的目的是____。已知重力灯功率为0.5 W,重力势能转化为电能效率为50%,则每举高一次该沙袋使重力灯正常照明 ____s。

【答案】 400 省力/改变力的方向 1600

【解析】(1)由题知,沙袋重力为200N,被提高2m,所以沙袋下降到地面重力所做的功:
W=Gh=200N×2m=400J;由图知,使用的滑轮是一个定滑轮,所以提起沙袋时人可向下用力,即滑轮系统的目的是改变力的方向;(4)由题知,重力势能转化为电能效率为50%,由得重物重力做的功转化的电能为:W电=ηW=50%×400J=200J,由可得每举高一次重物能使该灯正常照明的时间: .故答案为:400;改变力的方向;400.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网