题目内容
17.(1)电源电压;
(2)电路总电流;
(3)通电1min电阻R1产生的热量.
分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表测通过R1的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据欧姆定律求出通过R2的电流,利用并联电路的电流特点求出电路的总电流;
(3)根据Q=I2Rt求出通电1min电阻R1产生的热量.
解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表测通过R1的电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.2A×30Ω=6V;
(2)通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{50Ω}$=0.12A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路的总电流:
I=I1+I2=0.2A+0.12A=0.32A;
(3)通电1min电阻R1产生的热量:
Q1=I12R1t=(0.2A)2×30Ω×60s=72J.
答:(1)电源电压为6V;
(2)电路总电流为0.42A;
(3)通电1min电阻R1产生的热量为72J.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、焦耳定律的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
19.下列对校园生活中物理量的估计,数据最接近实际情况的是( )
| A. | 夏天教室内的温度约为45℃ | |
| B. | 书桌上的中性笔落到地上用时约为10s | |
| C. | 书桌的高度约为80cm | |
| D. | 教室内每盏日光灯的功率约为100W |
8.
划船活动蕴含着力学知识,下列说法中错误的是( )
| A. | 使船前进的力,施力物体是船桨 | |
| B. | 船漂浮在水面时,船的总重等于它排开的水重 | |
| C. | 用船桨划水,此时船桨是费力杠杆 | |
| D. | 用浆向后划水,船向前运动,说明物体间力的作用是相互的 |
5.
如图所示,用弹簧K1和K2的一端拴住滑块M,另一端连在竖直墙壁上,弹簧恰好处于自然状态,滑块静止在O点处.今将滑块M向右推一段后放手,滑块在光滑水平面上来回运动的过程中.由O点向右运动时( )
| A. | 滑块的动能增加,K2的弹性势能增加 | |
| B. | 滑块的动能减小,K1的弹性势能减小 | |
| C. | 弹簧的弹性势能转化为滑块的动能 | |
| D. | 滑块的动能转化为弹簧的弹性势能 |